Kids Camp und Vergleichswettkampf Dohna

!

4. Karate Kids Camp und Vergleichswettkampf in Dohna

Bereits zum 4. mal trafen sich vom 22.06. bis 23.06.2013 unter der Leitung des Dojo Sakura Pirna mit Tilo Wolf, 4. Dan und dem Dojo Torii Dresden mit Mario Bähr 4. Dan, fast 60 Karate Kids aus Pirna, Dresden und Auerbach zum gemeinsamen Training, Spaß und Wettkampf in Dohna.

Nach einer sportlichen Erwärmung konnten die Karate-Kids am Samstag die Anwendungsmöglichkeiten Ihrer Kata kennen lernen und festigen. Der Abschluß war mit Kumiteformen in Vorbereitung auf den am Sonntag folgenden Vergleichswettkampf geprägt.

Und endlich war es soweit. In kampfbetonten Szenen um den 1. Platz, konnten am Sonntag die Karate-Kids aus Auerbach, Dresden und Pirna teilweise erste Wettkampf-Erfahrungen sammeln und ihre Kenntnisse in den Kategorien Kata und Kumite unter Beweis stellen.

Großen Dank gilt dabei den Übungsleitern und Trainer: Markus Quidenius (1. Dan, Nationalteam - Torii Dresden), Jörg Nagler (1. Dan, Nationalteam - Takeda Auerbach), Richard Röseler (1.Dan, Nationalteam - Ouchi Dresden), Julia Wehnert (1.Dan, Nationalteam - Ouchi Dresden), Mario Bähr (4.Dan - Torri Dresden),  Tilo Wolf (4.Dan Nationalteam - Sakura Pirna) die auf Grund Ihrer Erfahrungen zum Teil als Mitglieder des Nationalteams des SKID großen Anteil am Erfolg des Lehrgangs hatten.

Durch die Superbedingungen in der Sporthalle und Unterstützung durch die Schule und der Stadt Dohna wurde die Veranstaltung für alle Teilnehmer wieder eine bleibende Erinnerung.

Gleichzeitig bedankt sich das Karate Dojo Sakura Pirna bei allen fleißigen Helfern und Betreuern, ohne deren Hilfe die Veranstaltung nicht möglich gewesen wäre.

Tilo Wolf

Durch die richtige Mischung aus Erfahrung und Kampfgeist wurden folgende Platzierungen erreicht:

Kategorie

  • Kata Mannschaft

1. Platz - Sakura 1 mit Bettina Börner, Verena Krupper, Almut Kranz

3. Platz - Sakura 2 mit Lilly Bahrke, Lina Wolf

  • KM0 - Kata                                                          

1. Platz - Lena Leuthold - Torii Dresden  

2. Platz - Amanda Sydow - Torii Dresden            

 

  • KM0 Kumite

1. Platz - Amanda Sydow - Torii Dresden

2. Platz - Fanny, Leuthold - Torii Dresden

3. Platz - Lena Leuthold - Torii Dresden

  • KM1 - Kata

1. Platz - Lina Wolf - Sakura Pirna   

2. Platz - Lilly Bahrke - Sakura Pirna        

 

  • KM1 - Kumite

1. Platz - Lilly Bahrke - Sakura Pirna

2. Platz - Lina Wolf - Sakura Pirna

3. Platz - Marianne Schmidt - Ouchi Dresden

  • M1 - Kata                                                                    

1. Platz - Almut Kranz - Sakura Pirna  

2. Platz - Bettina Börner - Sakura Pirna

3. Platz - Verena Krupper - Sakura Pirna

  • M1 - Kumite

1. Platz - Bettina Börner - Sakura Pirna

2. Platz - Jessica Krüger - Ouchi Dresden

3. Platz - Almut Kranz - Sakura Pirna 

  • KJ0 - Kata

1. Platz - Max Bläsche - Torii Dresden

KJ0 - Kumite

1. Platz - Max Bläsche - Torii Dresden

2. Platz - Finnegan Raabe-Wolschke - Torii Dresden

3. Platz - Benny Mitschke - Sakura Pirna

  • KJ1 - Kata

 

2. Platz - Dylan Pauker - Takeda Auerbach

 3. Platz - Oliver Rzehulka - Torii Dresden

  • KJ1 - Kumite

 

2. Platz - Dylan Pauker - Takeda Auerbach

3. Platz - Torben Taubert - Ouchi Dresden

  • KJ2 - Kata

1. Platz - Phillip Jantke - Torii Dresden

2. Platz - Clemens Rost - Torii Dresden

 

  • KJ2 - Kumite

 

2. Platz - Phillip Jankte - Torii Dresden 

3. Platz - Clemens Rost - Torii Dresden

  • J1 - Kata

 

 

3. Platz - Tim Voigt - Ouchi Dresden

  •  J1 - Kumite

 

2. Platz - Tim Voigt - Ouchi Dresden

J2 - Kata

1. Platz - Ben Nagler - Takeda Auerbach

2. Platz - Axel Schmidt - Takeda Auerbach

 

  • J2 - Kumite

1. Platz - Ben Nagler - Takeda Auerbach     

2. Platz - Axel Schmidt - Takeda Auerbach